Yoko

All sides of Injection
It is currently 2024-03-28 22:30:57

All times are UTC+02:00




Post new topic  Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: 2004-12-01 18:20:26 
Offline
User avatar

Joined: 2004-04-06 16:42:51
Posts: 22
Вот мне интересно, много ли ту народу, кто любит аниме смотреть ? :) Я например вод пересмотрел дофига чего, особо запомнились Евангелион, Хелсинг, Гост ин зе шелл(сериал и мувик), Хак сайн..
Ну типа пишите, кому чего понравилось )


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-02 17:51:52 
Offline

Joined: 2004-09-27 21:42:27
Posts: 87
Wolf's rain понравился.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-03 16:51:01 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
Я щас занимаюсь в основном поиском аниме, сумел на данный момент сделать только две "ходки" по 40G каждая
Хотелось бы отметить из того что я видел (кроме Евангелиона): Great Teacher Onizuka, Cowboy Bebop, FullMetal Alchemist, Last Exile

Ну и отдельной строкой произведения студии Гибли: Тоторо (мой сосед), Унесённые призраками (Чихиро), Лапута (небесный замок), Наусикаа (из Долины Ветров), Принцесса Мононоке.
(Ещё не видел, но хотел бы посмотреть - I Can Hear the Sea, Grave of the Fireflies)

Мне удалось найти обзоры (или, правильнее сказать, впечатления) о многих аниме, в котором моё мнение совпало с авторским на 90%, вследствие чего начал на него ориентироваться:
http://shounen.ru/anime/review/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-07 10:51:43 
Offline

Joined: 2004-09-27 21:42:27
Posts: 87
Мне понравилась пародия на анимэ Лабиринты огня


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-09 07:18:58 
Я тоже много анимешек посмотрел . Есть два товарища сильно увлекающихся . Наверное самый любимый сериал для меня это Slayers ( Рубаки ) - весело , интерстно и вообще , рекомендую :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-10 21:18:28 
Offline

Joined: 2004-06-28 19:06:26
Posts: 63
Кто чего из нового смотрит/качает? Я сейчас смотрю GantZ(досматриваю), Bleach, Beck, School Rumble.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-12 22:49:01 
Offline
User avatar

Joined: 2004-04-06 16:42:51
Posts: 22
А, во ещё вспомнил сильную вещь .. Jin Roh


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-21 10:10:29 
Offline
Expert!
User avatar

Joined: 2004-05-31 09:31:51
Posts: 838
Меня в свое время поразил "Акира"
Оч понравился "Генокибер",скептически отнашусь к "Призраку в доспехах". Неплохая работа "Унисенные призраками"
Из хентая.
Наверное, Проект А ко , Ангел.
нелюблю "РанМа"

Из старинных сериалов.
Конечно "Сейлор Мун","Роботек".
"Капитан Поуэр и космические рейнджеры"

_________________
Все просто.
BETEPAH ™


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-22 12:44:31 
Offline

Joined: 2004-09-27 21:42:27
Posts: 87
Я сейчас смотрю Призрак в Доспехах 2 :)
Пока нравится :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-22 22:36:50 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
поделюсь одним простым правилом, которое рекомендую взять на вооружение каждому - не высказывать своё мнение ни о каком аниме, не досмотреном до конца.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-23 16:13:00 
Offline

Joined: 2004-09-27 21:42:27
Posts: 87
Yoko ты совершенно прав.
Конкретное анимэ - Призрак в доспехах 2 после полного просмотра осталяет лишь ощущение скуки...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-23 23:21:07 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
Пересмотрев большое количество аниме, хочу отметить, что GITS2 не является аниме в традиционном смысле этого слова.

Любое аниме - это анимированый рассказ о людях и их проблемах, в обычной жизни, и в критических ситуациях. Большая часть аниме показывает последствия ошибочных решений, предлагает варианты решения этих проблем.
Как большой поклонник компьютерной графики, я с большим удовольствием посмотрел Ghost in the Shell 2. Но если зреть в суть, GitS2 это практически рафинированый боевик, с насильно вставленым куском философобразного бреда, долженствующим изображать подспудную идею. Фактически, это рисованый в стиле, подобном аниме, голивудский блокбастер.

То есть, я хочу сказать, в этом фильме нет людей и нет проблем - следовательно это не аниме.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-27 12:01:43 
Offline

Joined: 2004-06-28 19:06:26
Posts: 63
Наоборот. В Невинности основная тема - люди и их проблема создания себе подобных.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-27 14:41:42 
Offline
Expert!
User avatar

Joined: 2004-05-31 09:31:51
Posts: 838
Акира описывает внутренние строение мира будущего.
Мегаполис будущего разделен между Злобными полицейскими и Лихими Рокерами мотоциклистами. В городе существует легенда о супер мальчике Акире который был живым олицетворением бога, но погиб или само уничтожился после какого то инцидента. История идет от лица Одного из рокеров ,самого младшего в их семействе( а так как он маленький то и получает от своих же,вспомните как вы лупили младших).И в один прекрасный день "малыш" сходит с ума от осознания, что в нем появилась частица Акиры.... паренек, ощутив в себе силу, начинает громить город. С целью прорваться к секретному хранилищу Акиры и попытатся понять, что он такое. Но в пылу битвы ....ему отсекают руку лазерной установкой с околоземного спутника (малыш и ее разнес ...просто пригнул в космос и врезал по ней кулаком).Собрав себе новую руку из металлического мусора, он продолжил свой поход ....и круто обломался, увидев АКИРУ частичками органической лабуды в баночках (перед этим он разнес Стадион, так как под ним был гигантский холодильник-хранилище).
И вот сцена ....сидит малыш на стадионе ....и понимает что он полный кретин (думал прорватся к Акире и типа с ним поговорить и все про себя узнать)....но лиха беда начала ....у него начинается неконтролируемая мутация (из за "ампутированной" руки) ...... Малыш начинает расти как на дрожях. Попутно раздавив свою подружку и пол Нью - Токио. Дойдя до критической массы ...он типа взрывается.

Финал.
Апокалипсическая сцена разрушенного города. Лучи полуденного солнца падают столбами света на руины города и отражаются радужными бликами в воде, на груде камней недавно бывших зданием сидит друг малыша и смотрит на все это безобразие.

А еще забыл упомянуть о детях - стариках с сильнейшими телепатическими способностями, которые сначала помогают малышу, а потом пытаются помешать ему. Сами они смотались из секретной лаборатории (в которой и был впервые обнаружен Акира). Поверье веселая сцена, когда видишь что маленький мальчик с лицом старика в антигравитационной каталке окруженный солдатами вдруг не добро так взглянув. Начинает ….просто. Кричать, но от этого крика рушатся стены и головы у солдат лопаются ….. белый кирпич, залитый красными мозгами, это прикольно.
Или сцена когда малыш еще не знает что он перевоплотившийся Акира, и как его пугает Глюк …..что он типа падает на четвереньки и у него вываливаются кишки , как он судорожно пытается их собрать и как они исчезают у него в руках.


Все это помню меня повергло просто в ШОК.

_________________
Все просто.

BETEPAH ™


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-27 18:31:01 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
Я рад что ты добрался до Акиры, но я так и не понял что означает " меня повергло просто в ШОК" :)

Во-первых, несколько слов о Акире в канве аниме, как такового.

Акира довольно старый на данный момент фильм, но он вполне "смотрится" и среди современного аниме с более продвинутой графикой. Акиру вполне обоснованно можно считать одним из краеугольных камней современного аниме, так как в Акире были практически впервые использованы некоторые приёмы и особенности, в дальнейшем заимствованые другими произведениями. Например из технических приёмов - следы от фонарей, из футуристических идей - постапокалиптический затопленый Токио.

Акира является классическим примером киберпанка. Как вы знаете, этот жанр представляет собой антиутопию, плод страхов человечества перед слишком технологизированым будущим. (Замечу, что активно этот жанр развивался в прошлых двух десятилетиях, однако на данный момент его популярность пошла на убыль, в связи с тем что выросло поколение, не боящееся сложной техники и быстро меняющегося информационно насыщеного мира.)
В лучших традициях киберпанка, главные герои - члены молодёжных банд, которые в гипотетическом будущем сериала процветают на территории мегаполисов. Народ, как обычно, бунтует и надеется на светлое будущее; многочисленная полиция не стесняется в средствах удержания народа в покорности.

В качестве коментария к твоему пересказу сюжета, попробую выразить некоторую мысль, которую, надеюсь, кто-то поймёт.
Жанр аниме имеет одну особенность. Любое хорошее аниме имеет примерно ту же роль, которую имели народные сказки у нас - оно имеет некий философский момент, которому более или менее явно следует. Особо силён этим сериал, которому я посвятил сайт - Neon Genesis Evangelion. Но и в Акире, конечно же, этот момент есть.

Насколько я его понимаю, это послание вида - нечего надеяться на богов, если мир плох, его надо менять своими руками. А иначе можно и дождаться, когда появится самодельный Бог, и тогда всем непоздоровится. Ну и конечно другие мотивы есть, не стану разгребать.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-28 12:38:56 
Offline
Expert!
User avatar

Joined: 2004-05-31 09:31:51
Posts: 838
Сразу замечу, что стилей Аниме насчитывается очень много. Яркий пример тому - несколько короткометражных аниме выпущенной в серии «Матрица». При том, что самый первый мультик из той серии (Последний полет Осириса) уже с натяжкой можно назвать Аниме, он стал уже больше походить на блокбастерный боевик с элементами перестрелок и картинками апокалипсического конца. Но….. все же в нем есть черта, которая связывает его с Аниме. Заметьте в любом боевике вы упиваетесь сюжетом, в аниме же помимо обще принятого сюжета всегда существует линия героя (его проблемы, страхи, желания, безумие). Именно этот стандартизированный прием используется в полете Осириса.
Сюжетная линия отодвинута на второй план (героям нужно, во что бы то ни стало добраться до последнего города и сообщить о начавшемся вторжении Машин) на переднем плане идет линия героя …… любовь капитана и помощника.

Ярким примером Линии героя является Аниме «Гено-Кибер»
Скажу сразу, я его пересмотрел раза 4 подряд, когда купил. Я просто четно пытался понять главный сюжет, глупо закрывая глаза на Линию героев. Скупо расскажу о сюжете.
В будущем гениальный ученый и его друг профессор создали машину «Мандолу».
Эта машина являлась проводником между рассееной в космосе энергией и человеком. Но так как для изменения сущности человека нужно еще и изменение ДНК человека, наш ученый поставил опыт над своей беременной женой. В результате, произошел взрыв, в котором он и погибает. Жене все же удается выжить и она должна родить. Но о ужас... к большому разочерованию профессора она рожает не одного ребенка, который опять же должен стать сотворенным богом, а двойню и сама же не выдержав муки родов, умирает. Профессор берет девочек (родились две сестры) к себе, но ошибочно «вычленив» из них мандолу оставляет себе старшую (Джуди) из сестер, младшая (Джейн) же достается сама себе и ведет скромный образ жизни. Идут годы, девочки растут.
Джуди все время проводит с профессором в лаборатории, играя роль подопытной свинки (у профессора съехали мозги из-за отсутствия женщины и он превращает Джейн в киборга) пытаясь создать из нее супер - война который будет уметь сражаться и оружием и ментальной силой. Джейн же (замечу что она не от мира сего, слабоумная, в общем) живет в трущобах и знакомится там с пареньком (опять же малышом). У них начинается любовь-морковь, но в силы своей слабоумности и маленького возраста Малыша, у них все типа платоническое. Попутно профессор все-таки допекает что Мандола - это есть совокупная мощь обеих девочек. Перестраховавшись, наш злой гений, нанимает для поиска Джейн: Банду хулиганов, Отряд Боевых киборгов и в придачу соорудив супер-пупер костюм для Старшей Сестренки посылает и ее тоже на поиски. И тут начинается Каша-Малаша.
Первыми Джейн находит банда, избив малыша, они пытаются изнасиловать Джейн. Тут им на крышу сваливается Джуди, закованная в броню как сардина в банке и раскидывает Панков, как Гулливер Лилипутов, попутно заехав и малышу. Джейн же выйдя из ступора, видит, что малого обидели, просто берет и переходит в луч энергии с малышом и улетает в метро, оставив сестренку в разрушенном здании и с носом.
В метро на Джейн нападают киборги и так как у нее не было уже сил (после телепортации) их берут тепленькими, но из-за неразберихи они теряют Джейн. Джейн попадает в Больницу, малыш к киборгам.
В Больнице без сознательную Джейн находит Джуди и по глупости пытается ее придушить. Джейн просыпается и видя что ее душат ментально берет и разносит два верхних этажа больницы (в этот момент у нее видать окончательно происходит прояснение и осознание своей космической мощи).Как сыр на голову сваливаются в этот момент и киборги , орут Джейн по матюкальнику что если она не сдастся то они пришьют малыша. Джейн наконец успокаивается и тут Старшая вылез из-под завалин больницы прошивает Сестренку в спину кулаком с не хилыми такими когтями. У младшей видать происходить коллапс....и она на генетическом уровне запускает что- то типа Ментальной бури в которой она и сливается с Старшой сестренкой. Во время шторма она убивает малыша.
Финал.
Профессор перевозит остатки старшой сестры (он еще не знает что девочки слились и превратились в Мандолу). В это время киборги просекли что типа загнать Живого Бога это прибыльнее и напали на фургончик. В это время просыпается Мандола и вырывается на свободу, попутно разнеся пол улицы и фургончик с профессором. Окончательно ошизев от такого напору Киборги трансформируются в свои боевые формы и пытаются поймать Мандолу. А теперь представьте себе: Злобная тварь в остатках брони киборга с сильнейшими мутационными и ментальными способностями. Ну там крылья отрастить за 2 секунды или взглядом взорвать небоскреб это не проблема. В общем Ангел Смерти да и только. После того как она разнесла пол Токио в схватке с Киборгами. Стоит она на небоскребе и говорит с призраком малыша, который с ней прощается и просит ее не растраевается, но куда там …….деваха заливается слезами и очень расстраивается.
Тут план отъезжает в океан вся Япония как на ладони. Секунда и над ней взлетает Энергетическая волна в виде Белоснежной птицы. Потом черный экран и надпись в этот день Япония была стерта с лица земли. Потом план переходит на побережье где в задумчивости идет Джейн, а в голове у нее голос Сестры «Все хорошо Джейн ,Все хорошо….».
Вот такая вот история.

_________________
Все просто.

BETEPAH ™


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-28 13:38:34 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
Аниматрица не является аниме, по крайней мере я не знаю ни одной части аниматрицы которая на аниме достаточно похожа. Я видел аниматрицу уже давненько, и чтото могу пропустить.

Итак, найболее похоже на аниме по стилю и содержанию повествования Second Reneissance. Но это не те части аниматрицы, которые больше всего нравятся людям.
Второе место, можно было бы отдать Matriculated (если это та самая часть о переобучении робота, что я помню). Но по сравнению с обычным аниме тема очень узкая и не раскрыта толком, фактически это просто небольшой огрызок.
Третье место можно присудить Detective Story и Kids Story, потому что хотя сюжеты и краткие, но являются хорошо поставлеными художественными произведениями.
Остальные части далеки от сути аниме.

Напоминаю ещё раз, что хотя аниме это анимация, далеко не всякая анимация есть аниме :) Как ты сам написал выше, аниматрица это мультик.

Насчёт "Гено-Кибер" ничего не скажу, я его не видел. Если вдруг увижу, чтото смогу сказать.
Однако хотел бы заметить, пересказывать аниме иногда бесполезно. Не в каждом аниме делается ставка на сюжет, иногда важно не то ЧТО ставится, а КАК ставится.

Рекомендую посмотреть аниме Нуар (Noir). Оно оставляет неизгладимое впечатление своей атмосферой, но если отбросить эмоционально-философский аспект, можно с удивлением обнаружить, что ничего особого оно из себя не представляет.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-28 14:15:13 
Offline
Expert!
User avatar

Joined: 2004-05-31 09:31:51
Posts: 838
Про Аниматрицу.
Среди 7-8 мультиков этой серии, на мой взгляд, ярким единственным представителем Классического аниме с «уютной атмосферой» является аниме про девочку и кота (не помню, к сожалению названия). Там и сюжет, и линия героя и переживание подростков, и разочарование, в общем, полный набор. Один только план девушки, которая поранила палец острой банкой, вот стоит она и смотрит, как капельки крови падают на землю (жутко вы скажите….а вот это и есть аниме).
Остальные же это просто другие стили японской мультипликации.
Про «Гено-Кибер».
Как я уже говорил я пересматривал его подряд 4 !! раза, что бы понять суть. По повожу сюжета, я его просто попытался изложить в своей форме. Я согласен с высказыванием, что пересказывать сюжет настоящей аниме бесполезно. Я надеюсь, что хоть кто-то, прочитав мою рецензию, все-таки захочет посмотреть это Аниме.

Про Искусство.
Для справки: В Японии аниме считается народным достоянием и как любое другое искусство попадает под защиту государства. Вроде даже вывоз за приделы Японии запрещен. Но по инету это не поймаешь. Еще ни в коем случае нельзя путать Японское Аниме и Американскую Мангу.
Это обсалютно две разные вещи и если вы, к примеру, сравните в присутствие японца эти стили он на вас обидится.

_________________
Все просто.

BETEPAH ™


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-28 16:48:34 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 2004-04-03 16:49:38
Posts: 1964
это и есть Kids Story, но до аниме оно всё равно не дотягивает, хотя конечно (на мой взгляд) лучшая часть Аниматрицы.

Насчёт народного достояния - это не совсем так; точнее вывоз никто никогда не запрещал, есть просто чисто коммерческие заморочки с тем как это продавать. Так как на Японском крайне мало из гайджинов может смотреть аниме, возникает вопрос перевода. А перевод это уже либо фансаб (многие компании фансабы обосновано считают это нарушением копирайтов и прочего), либо дубляж, а это привлечение левых компаний и передел заработка с проката. Но в общем на аниме такой же запрет на вывоз как и на матрёшки.

Аниме является дальнейшим развитием манги. Конечно же по мере развития жанра аниме оно обрело свои черты, тем более что чисто технически это другой раздел искусства и он не может быть художественно идентичным с мангой.
А насчёт сходства аниме и манги, я думаю, любой японец с удовольствием с вами пообщается, не обижаясь. Обидится он только вы вообще не понимаете смысл слов манга, аниме и хентай.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 2004-12-28 19:29:33 
Offline

Joined: 2004-06-28 19:06:26
Posts: 63
Что значит "до аниме не дотягивает"? Аниме - любое анимационное произведение и любая анимационная поделка, сделанная в Японии. Как что-то мультиплицированное и сделанное в Японии может не дотягивать до аниме, если по определению это уже с самого начала аниме. Ты же не можешь назвать фильм, сделанный в голливуде недотягивающим до фильма, сделанного в голивуде, нэ? Аниме не искусство, а большой бизнес и всегда им был.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+02:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited