Yoko
http://forum.yoko.com.ua/

А кто здесь есть из анимешников ? :)
http://forum.yoko.com.ua/viewtopic.php?f=11&t=2126
Page 1 of 4

Author:  Alucard [ 2004-12-01 18:20:26 ]
Post subject:  А кто здесь есть из анимешников ? :)

Вот мне интересно, много ли ту народу, кто любит аниме смотреть ? :) Я например вод пересмотрел дофига чего, особо запомнились Евангелион, Хелсинг, Гост ин зе шелл(сериал и мувик), Хак сайн..
Ну типа пишите, кому чего понравилось )

Author:  Shaud [ 2004-12-02 17:51:52 ]
Post subject: 

Wolf's rain понравился.

Author:  Yoko [ 2004-12-03 16:51:01 ]
Post subject: 

Я щас занимаюсь в основном поиском аниме, сумел на данный момент сделать только две "ходки" по 40G каждая
Хотелось бы отметить из того что я видел (кроме Евангелиона): Great Teacher Onizuka, Cowboy Bebop, FullMetal Alchemist, Last Exile

Ну и отдельной строкой произведения студии Гибли: Тоторо (мой сосед), Унесённые призраками (Чихиро), Лапута (небесный замок), Наусикаа (из Долины Ветров), Принцесса Мононоке.
(Ещё не видел, но хотел бы посмотреть - I Can Hear the Sea, Grave of the Fireflies)

Мне удалось найти обзоры (или, правильнее сказать, впечатления) о многих аниме, в котором моё мнение совпало с авторским на 90%, вследствие чего начал на него ориентироваться:
http://shounen.ru/anime/review/

Author:  Shaud [ 2004-12-07 10:51:43 ]
Post subject: 

Мне понравилась пародия на анимэ Лабиринты огня

Author:  Михоши [ 2004-12-09 07:18:58 ]
Post subject: 

Я тоже много анимешек посмотрел . Есть два товарища сильно увлекающихся . Наверное самый любимый сериал для меня это Slayers ( Рубаки ) - весело , интерстно и вообще , рекомендую :)

Author:  Daioh [ 2004-12-10 21:18:28 ]
Post subject: 

Кто чего из нового смотрит/качает? Я сейчас смотрю GantZ(досматриваю), Bleach, Beck, School Rumble.

Author:  Alucard [ 2004-12-12 22:49:01 ]
Post subject: 

А, во ещё вспомнил сильную вещь .. Jin Roh

Author:  BETEPAH [ 2004-12-21 10:10:29 ]
Post subject: 

Меня в свое время поразил "Акира"
Оч понравился "Генокибер",скептически отнашусь к "Призраку в доспехах". Неплохая работа "Унисенные призраками"
Из хентая.
Наверное, Проект А ко , Ангел.
нелюблю "РанМа"

Из старинных сериалов.
Конечно "Сейлор Мун","Роботек".
"Капитан Поуэр и космические рейнджеры"

Author:  Shaud [ 2004-12-22 12:44:31 ]
Post subject: 

Я сейчас смотрю Призрак в Доспехах 2 :)
Пока нравится :)

Author:  Yoko [ 2004-12-22 22:36:50 ]
Post subject: 

поделюсь одним простым правилом, которое рекомендую взять на вооружение каждому - не высказывать своё мнение ни о каком аниме, не досмотреном до конца.

Author:  Shaud [ 2004-12-23 16:13:00 ]
Post subject: 

Yoko ты совершенно прав.
Конкретное анимэ - Призрак в доспехах 2 после полного просмотра осталяет лишь ощущение скуки...

Author:  Yoko [ 2004-12-23 23:21:07 ]
Post subject: 

Пересмотрев большое количество аниме, хочу отметить, что GITS2 не является аниме в традиционном смысле этого слова.

Любое аниме - это анимированый рассказ о людях и их проблемах, в обычной жизни, и в критических ситуациях. Большая часть аниме показывает последствия ошибочных решений, предлагает варианты решения этих проблем.
Как большой поклонник компьютерной графики, я с большим удовольствием посмотрел Ghost in the Shell 2. Но если зреть в суть, GitS2 это практически рафинированый боевик, с насильно вставленым куском философобразного бреда, долженствующим изображать подспудную идею. Фактически, это рисованый в стиле, подобном аниме, голивудский блокбастер.

То есть, я хочу сказать, в этом фильме нет людей и нет проблем - следовательно это не аниме.

Author:  Daioh [ 2004-12-27 12:01:43 ]
Post subject: 

Наоборот. В Невинности основная тема - люди и их проблема создания себе подобных.

Author:  BETEPAH [ 2004-12-27 14:41:42 ]
Post subject: 

Акира описывает внутренние строение мира будущего.
Мегаполис будущего разделен между Злобными полицейскими и Лихими Рокерами мотоциклистами. В городе существует легенда о супер мальчике Акире который был живым олицетворением бога, но погиб или само уничтожился после какого то инцидента. История идет от лица Одного из рокеров ,самого младшего в их семействе( а так как он маленький то и получает от своих же,вспомните как вы лупили младших).И в один прекрасный день "малыш" сходит с ума от осознания, что в нем появилась частица Акиры.... паренек, ощутив в себе силу, начинает громить город. С целью прорваться к секретному хранилищу Акиры и попытатся понять, что он такое. Но в пылу битвы ....ему отсекают руку лазерной установкой с околоземного спутника (малыш и ее разнес ...просто пригнул в космос и врезал по ней кулаком).Собрав себе новую руку из металлического мусора, он продолжил свой поход ....и круто обломался, увидев АКИРУ частичками органической лабуды в баночках (перед этим он разнес Стадион, так как под ним был гигантский холодильник-хранилище).
И вот сцена ....сидит малыш на стадионе ....и понимает что он полный кретин (думал прорватся к Акире и типа с ним поговорить и все про себя узнать)....но лиха беда начала ....у него начинается неконтролируемая мутация (из за "ампутированной" руки) ...... Малыш начинает расти как на дрожях. Попутно раздавив свою подружку и пол Нью - Токио. Дойдя до критической массы ...он типа взрывается.

Финал.
Апокалипсическая сцена разрушенного города. Лучи полуденного солнца падают столбами света на руины города и отражаются радужными бликами в воде, на груде камней недавно бывших зданием сидит друг малыша и смотрит на все это безобразие.

А еще забыл упомянуть о детях - стариках с сильнейшими телепатическими способностями, которые сначала помогают малышу, а потом пытаются помешать ему. Сами они смотались из секретной лаборатории (в которой и был впервые обнаружен Акира). Поверье веселая сцена, когда видишь что маленький мальчик с лицом старика в антигравитационной каталке окруженный солдатами вдруг не добро так взглянув. Начинает ….просто. Кричать, но от этого крика рушатся стены и головы у солдат лопаются ….. белый кирпич, залитый красными мозгами, это прикольно.
Или сцена когда малыш еще не знает что он перевоплотившийся Акира, и как его пугает Глюк …..что он типа падает на четвереньки и у него вываливаются кишки , как он судорожно пытается их собрать и как они исчезают у него в руках.


Все это помню меня повергло просто в ШОК.

Author:  Yoko [ 2004-12-27 18:31:01 ]
Post subject: 

Я рад что ты добрался до Акиры, но я так и не понял что означает " меня повергло просто в ШОК" :)

Во-первых, несколько слов о Акире в канве аниме, как такового.

Акира довольно старый на данный момент фильм, но он вполне "смотрится" и среди современного аниме с более продвинутой графикой. Акиру вполне обоснованно можно считать одним из краеугольных камней современного аниме, так как в Акире были практически впервые использованы некоторые приёмы и особенности, в дальнейшем заимствованые другими произведениями. Например из технических приёмов - следы от фонарей, из футуристических идей - постапокалиптический затопленый Токио.

Акира является классическим примером киберпанка. Как вы знаете, этот жанр представляет собой антиутопию, плод страхов человечества перед слишком технологизированым будущим. (Замечу, что активно этот жанр развивался в прошлых двух десятилетиях, однако на данный момент его популярность пошла на убыль, в связи с тем что выросло поколение, не боящееся сложной техники и быстро меняющегося информационно насыщеного мира.)
В лучших традициях киберпанка, главные герои - члены молодёжных банд, которые в гипотетическом будущем сериала процветают на территории мегаполисов. Народ, как обычно, бунтует и надеется на светлое будущее; многочисленная полиция не стесняется в средствах удержания народа в покорности.

В качестве коментария к твоему пересказу сюжета, попробую выразить некоторую мысль, которую, надеюсь, кто-то поймёт.
Жанр аниме имеет одну особенность. Любое хорошее аниме имеет примерно ту же роль, которую имели народные сказки у нас - оно имеет некий философский момент, которому более или менее явно следует. Особо силён этим сериал, которому я посвятил сайт - Neon Genesis Evangelion. Но и в Акире, конечно же, этот момент есть.

Насколько я его понимаю, это послание вида - нечего надеяться на богов, если мир плох, его надо менять своими руками. А иначе можно и дождаться, когда появится самодельный Бог, и тогда всем непоздоровится. Ну и конечно другие мотивы есть, не стану разгребать.

Author:  BETEPAH [ 2004-12-28 12:38:56 ]
Post subject: 

Сразу замечу, что стилей Аниме насчитывается очень много. Яркий пример тому - несколько короткометражных аниме выпущенной в серии «Матрица». При том, что самый первый мультик из той серии (Последний полет Осириса) уже с натяжкой можно назвать Аниме, он стал уже больше походить на блокбастерный боевик с элементами перестрелок и картинками апокалипсического конца. Но….. все же в нем есть черта, которая связывает его с Аниме. Заметьте в любом боевике вы упиваетесь сюжетом, в аниме же помимо обще принятого сюжета всегда существует линия героя (его проблемы, страхи, желания, безумие). Именно этот стандартизированный прием используется в полете Осириса.
Сюжетная линия отодвинута на второй план (героям нужно, во что бы то ни стало добраться до последнего города и сообщить о начавшемся вторжении Машин) на переднем плане идет линия героя …… любовь капитана и помощника.

Ярким примером Линии героя является Аниме «Гено-Кибер»
Скажу сразу, я его пересмотрел раза 4 подряд, когда купил. Я просто четно пытался понять главный сюжет, глупо закрывая глаза на Линию героев. Скупо расскажу о сюжете.
В будущем гениальный ученый и его друг профессор создали машину «Мандолу».
Эта машина являлась проводником между рассееной в космосе энергией и человеком. Но так как для изменения сущности человека нужно еще и изменение ДНК человека, наш ученый поставил опыт над своей беременной женой. В результате, произошел взрыв, в котором он и погибает. Жене все же удается выжить и она должна родить. Но о ужас... к большому разочерованию профессора она рожает не одного ребенка, который опять же должен стать сотворенным богом, а двойню и сама же не выдержав муки родов, умирает. Профессор берет девочек (родились две сестры) к себе, но ошибочно «вычленив» из них мандолу оставляет себе старшую (Джуди) из сестер, младшая (Джейн) же достается сама себе и ведет скромный образ жизни. Идут годы, девочки растут.
Джуди все время проводит с профессором в лаборатории, играя роль подопытной свинки (у профессора съехали мозги из-за отсутствия женщины и он превращает Джейн в киборга) пытаясь создать из нее супер - война который будет уметь сражаться и оружием и ментальной силой. Джейн же (замечу что она не от мира сего, слабоумная, в общем) живет в трущобах и знакомится там с пареньком (опять же малышом). У них начинается любовь-морковь, но в силы своей слабоумности и маленького возраста Малыша, у них все типа платоническое. Попутно профессор все-таки допекает что Мандола - это есть совокупная мощь обеих девочек. Перестраховавшись, наш злой гений, нанимает для поиска Джейн: Банду хулиганов, Отряд Боевых киборгов и в придачу соорудив супер-пупер костюм для Старшей Сестренки посылает и ее тоже на поиски. И тут начинается Каша-Малаша.
Первыми Джейн находит банда, избив малыша, они пытаются изнасиловать Джейн. Тут им на крышу сваливается Джуди, закованная в броню как сардина в банке и раскидывает Панков, как Гулливер Лилипутов, попутно заехав и малышу. Джейн же выйдя из ступора, видит, что малого обидели, просто берет и переходит в луч энергии с малышом и улетает в метро, оставив сестренку в разрушенном здании и с носом.
В метро на Джейн нападают киборги и так как у нее не было уже сил (после телепортации) их берут тепленькими, но из-за неразберихи они теряют Джейн. Джейн попадает в Больницу, малыш к киборгам.
В Больнице без сознательную Джейн находит Джуди и по глупости пытается ее придушить. Джейн просыпается и видя что ее душат ментально берет и разносит два верхних этажа больницы (в этот момент у нее видать окончательно происходит прояснение и осознание своей космической мощи).Как сыр на голову сваливаются в этот момент и киборги , орут Джейн по матюкальнику что если она не сдастся то они пришьют малыша. Джейн наконец успокаивается и тут Старшая вылез из-под завалин больницы прошивает Сестренку в спину кулаком с не хилыми такими когтями. У младшей видать происходить коллапс....и она на генетическом уровне запускает что- то типа Ментальной бури в которой она и сливается с Старшой сестренкой. Во время шторма она убивает малыша.
Финал.
Профессор перевозит остатки старшой сестры (он еще не знает что девочки слились и превратились в Мандолу). В это время киборги просекли что типа загнать Живого Бога это прибыльнее и напали на фургончик. В это время просыпается Мандола и вырывается на свободу, попутно разнеся пол улицы и фургончик с профессором. Окончательно ошизев от такого напору Киборги трансформируются в свои боевые формы и пытаются поймать Мандолу. А теперь представьте себе: Злобная тварь в остатках брони киборга с сильнейшими мутационными и ментальными способностями. Ну там крылья отрастить за 2 секунды или взглядом взорвать небоскреб это не проблема. В общем Ангел Смерти да и только. После того как она разнесла пол Токио в схватке с Киборгами. Стоит она на небоскребе и говорит с призраком малыша, который с ней прощается и просит ее не растраевается, но куда там …….деваха заливается слезами и очень расстраивается.
Тут план отъезжает в океан вся Япония как на ладони. Секунда и над ней взлетает Энергетическая волна в виде Белоснежной птицы. Потом черный экран и надпись в этот день Япония была стерта с лица земли. Потом план переходит на побережье где в задумчивости идет Джейн, а в голове у нее голос Сестры «Все хорошо Джейн ,Все хорошо….».
Вот такая вот история.

Author:  Yoko [ 2004-12-28 13:38:34 ]
Post subject: 

Аниматрица не является аниме, по крайней мере я не знаю ни одной части аниматрицы которая на аниме достаточно похожа. Я видел аниматрицу уже давненько, и чтото могу пропустить.

Итак, найболее похоже на аниме по стилю и содержанию повествования Second Reneissance. Но это не те части аниматрицы, которые больше всего нравятся людям.
Второе место, можно было бы отдать Matriculated (если это та самая часть о переобучении робота, что я помню). Но по сравнению с обычным аниме тема очень узкая и не раскрыта толком, фактически это просто небольшой огрызок.
Третье место можно присудить Detective Story и Kids Story, потому что хотя сюжеты и краткие, но являются хорошо поставлеными художественными произведениями.
Остальные части далеки от сути аниме.

Напоминаю ещё раз, что хотя аниме это анимация, далеко не всякая анимация есть аниме :) Как ты сам написал выше, аниматрица это мультик.

Насчёт "Гено-Кибер" ничего не скажу, я его не видел. Если вдруг увижу, чтото смогу сказать.
Однако хотел бы заметить, пересказывать аниме иногда бесполезно. Не в каждом аниме делается ставка на сюжет, иногда важно не то ЧТО ставится, а КАК ставится.

Рекомендую посмотреть аниме Нуар (Noir). Оно оставляет неизгладимое впечатление своей атмосферой, но если отбросить эмоционально-философский аспект, можно с удивлением обнаружить, что ничего особого оно из себя не представляет.

Author:  BETEPAH [ 2004-12-28 14:15:13 ]
Post subject: 

Про Аниматрицу.
Среди 7-8 мультиков этой серии, на мой взгляд, ярким единственным представителем Классического аниме с «уютной атмосферой» является аниме про девочку и кота (не помню, к сожалению названия). Там и сюжет, и линия героя и переживание подростков, и разочарование, в общем, полный набор. Один только план девушки, которая поранила палец острой банкой, вот стоит она и смотрит, как капельки крови падают на землю (жутко вы скажите….а вот это и есть аниме).
Остальные же это просто другие стили японской мультипликации.
Про «Гено-Кибер».
Как я уже говорил я пересматривал его подряд 4 !! раза, что бы понять суть. По повожу сюжета, я его просто попытался изложить в своей форме. Я согласен с высказыванием, что пересказывать сюжет настоящей аниме бесполезно. Я надеюсь, что хоть кто-то, прочитав мою рецензию, все-таки захочет посмотреть это Аниме.

Про Искусство.
Для справки: В Японии аниме считается народным достоянием и как любое другое искусство попадает под защиту государства. Вроде даже вывоз за приделы Японии запрещен. Но по инету это не поймаешь. Еще ни в коем случае нельзя путать Японское Аниме и Американскую Мангу.
Это обсалютно две разные вещи и если вы, к примеру, сравните в присутствие японца эти стили он на вас обидится.

Author:  Yoko [ 2004-12-28 16:48:34 ]
Post subject: 

это и есть Kids Story, но до аниме оно всё равно не дотягивает, хотя конечно (на мой взгляд) лучшая часть Аниматрицы.

Насчёт народного достояния - это не совсем так; точнее вывоз никто никогда не запрещал, есть просто чисто коммерческие заморочки с тем как это продавать. Так как на Японском крайне мало из гайджинов может смотреть аниме, возникает вопрос перевода. А перевод это уже либо фансаб (многие компании фансабы обосновано считают это нарушением копирайтов и прочего), либо дубляж, а это привлечение левых компаний и передел заработка с проката. Но в общем на аниме такой же запрет на вывоз как и на матрёшки.

Аниме является дальнейшим развитием манги. Конечно же по мере развития жанра аниме оно обрело свои черты, тем более что чисто технически это другой раздел искусства и он не может быть художественно идентичным с мангой.
А насчёт сходства аниме и манги, я думаю, любой японец с удовольствием с вами пообщается, не обижаясь. Обидится он только вы вообще не понимаете смысл слов манга, аниме и хентай.

Author:  Daioh [ 2004-12-28 19:29:33 ]
Post subject: 

Что значит "до аниме не дотягивает"? Аниме - любое анимационное произведение и любая анимационная поделка, сделанная в Японии. Как что-то мультиплицированное и сделанное в Японии может не дотягивать до аниме, если по определению это уже с самого начала аниме. Ты же не можешь назвать фильм, сделанный в голливуде недотягивающим до фильма, сделанного в голивуде, нэ? Аниме не искусство, а большой бизнес и всегда им был.

Page 1 of 4 All times are UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/